A FÁBRICA

Janeiro 23 2008
Os filmes “Este país não é para velhos” e “Haverá Sangue” são os principais rivais, com oito nomeações cada, na disputa dos Óscares, anunciou hoje a Academia norte-americana de Artes e Ciências Cinematográficas.
Entre as nomeações que os dois filmes recolheram contam-se, por exemplo, melhor realização, filme, fotografia e montagem.
Para melhor realizador estão nomeados Paul Thomas Anderson (“Haverá Sangue”), Ethan e Joel Coen (“Este país não é para velhos”), Tony Gilroy (“Michael Clayton”), Jason Reitman (“Juno”) e Julian Schnabel (“O escafandro e a borboleta”).
“Expiação”, “Juno”, “Michael Clayton”, “Este país nao é para velhos” e “Haverá Sangue” competem pelo Óscar de melhor filme.
“Expiação”, filme de Joe Wright, segue com sete nomeações, mas nas principais categorias apenas está nomeado para melhor filme, com os actores Keira Knightley e James Avoy a serem excluídos na interpretação.
Destaque para a dupla nomeação da australiana Cate Blanchett como protagonista de “Elizabeth: a idade de ouro” e na categoria de actriz secundária no papel de Bob Dylan, em “I´m not there”.
George Clooney, Daniel Day-Lewis, Tommy Lee Jones, Viggo Mortensen e Johnny Depp irão disputar a estatueta para melhor actor principal.
O espanhol Javier Bardem, que venceu um Globo de Ouro pelo papel de um assassino no filme dos irmãos Coen, está nomeado para um Óscar de melhor actor secundário ao lado de Casey Affleck, Philip Seymour Hoffman, Hal Holbrook e Tom Wilkinson.
Na categoria de melhor documentário, dominam os filmes sobre a guerra no Iraque “No End in Sight”, “Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience” e “Taxi to the Dark Side”, aos quais se juntam “Sicko” e “War/Dance”.
Para melhor filme de animação a decisão será tomada entre “Persépolis”, “Ratatui” e “Surf´s Up”.
A 80/a edição dos Óscares está marcada para 24 de Fevereiro no Kodak Theatre, em Los Angeles e será conduzida pelo comediante Jon Stewart.
A produção garante a realização da cerimónia, embora paire a ameaça de cancelamento por causa da greve dos argumentistas de Hollywood, que dura desde Novembro.
Resta saber se os artistas nomeados irão ou não solidarizar-se novamente com os argumentistas.
A lista dos nomeados nas principais categorias:

Melhor filme:
“Expiação” - Joe Wright
“Juno” - Jason Reitman
“Michael Clayton” - Tony Gilroy
“Este país nao é para velhos” - Ethan e Joel Coen
“Haverá Sangue” - Paul Thomas Anderson

Melhor Actor:

George Clooney - “Michael Clayton”
Daniel Day-Lewis - “Haverá Sangue”
Tommy Lee Jones - “No vale de Elah”
Viggo Mortensen - “Promessas Perigosas”
Johnny Depp - “Swenney Todd: o terrível barbeiro de Fleet Street”

Melhor Actriz:

Cate Blanchett - “Elizabeth: a idade de ouro”
Julie Christie - “Away From Her”.
Marion Cotillard - « La Vie En Rose »
Laura Linney - “The Savages”
Ellen Page - “Juno”

Melhor Actor Secundário:

Casey Affleck - “O assassínio de Jesse James pelo cobarde Robert Ford”
Javier Bardem - “Este país não é para velhos”
Philip Seymour Hoffman - “Jogos de poder”
Hal Holbrook - “O lado selvagem”
Tom Wilkinson - “Michael Clayton”

Melhor Actriz Secundária:

Cate Blanchett - “I‘m Not There”
Ruby Dee - “Gangster americano”
Saoirse Ronan - “Expiação”
Amy Ryan - “Vista pela última vez”
Tilda Swinton - “Michael Clayton”

Melhor Documentário:

“No End in Sight” - Charles Ferguson e Audrey Marrs
“Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience” - Richard E. Robbins
“Sicko” - Michael Moore e Meghan O‘Hara
“Taxi to the Dark Side” - Alex Gibney e Eva Orner
“War/Dance” - Andrea Nix Fine e Sean Fine

Melhor filme estrangeiro:

“12” - Nikita Mikhalkov (Rússia)
“Beaufort” - Joseph Cedar (Israel)
“The Counterfeiters” - Stefan Ruzowitzky (Áustria)
“Katyn” - Andrzej Wajda (Polónia)
“Mongol” - Sergei Bodrov (Casaquistão)

Melhor filme de animação:

“Persépolis” - Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud
“Ratatui” - Brad Bird
“Surf‘s Up” - Ash Brannon e Chris Buck
publicado por armando ésse às 08:24
Tags:

Janeiro 23 2008
Os filmes “Este país não é para velhos” e “Haverá Sangue” são os principais rivais, com oito nomeações cada, na disputa dos Óscares, anunciou hoje a Academia norte-americana de Artes e Ciências Cinematográficas.
Entre as nomeações que os dois filmes recolheram contam-se, por exemplo, melhor realização, filme, fotografia e montagem.
Para melhor realizador estão nomeados Paul Thomas Anderson (“Haverá Sangue”), Ethan e Joel Coen (“Este país não é para velhos”), Tony Gilroy (“Michael Clayton”), Jason Reitman (“Juno”) e Julian Schnabel (“O escafandro e a borboleta”).
“Expiação”, “Juno”, “Michael Clayton”, “Este país nao é para velhos” e “Haverá Sangue” competem pelo Óscar de melhor filme.
“Expiação”, filme de Joe Wright, segue com sete nomeações, mas nas principais categorias apenas está nomeado para melhor filme, com os actores Keira Knightley e James Avoy a serem excluídos na interpretação.
Destaque para a dupla nomeação da australiana Cate Blanchett como protagonista de “Elizabeth: a idade de ouro” e na categoria de actriz secundária no papel de Bob Dylan, em “I´m not there”.
George Clooney, Daniel Day-Lewis, Tommy Lee Jones, Viggo Mortensen e Johnny Depp irão disputar a estatueta para melhor actor principal.
O espanhol Javier Bardem, que venceu um Globo de Ouro pelo papel de um assassino no filme dos irmãos Coen, está nomeado para um Óscar de melhor actor secundário ao lado de Casey Affleck, Philip Seymour Hoffman, Hal Holbrook e Tom Wilkinson.
Na categoria de melhor documentário, dominam os filmes sobre a guerra no Iraque “No End in Sight”, “Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience” e “Taxi to the Dark Side”, aos quais se juntam “Sicko” e “War/Dance”.
Para melhor filme de animação a decisão será tomada entre “Persépolis”, “Ratatui” e “Surf´s Up”.
A 80/a edição dos Óscares está marcada para 24 de Fevereiro no Kodak Theatre, em Los Angeles e será conduzida pelo comediante Jon Stewart.
A produção garante a realização da cerimónia, embora paire a ameaça de cancelamento por causa da greve dos argumentistas de Hollywood, que dura desde Novembro.
Resta saber se os artistas nomeados irão ou não solidarizar-se novamente com os argumentistas.
A lista dos nomeados nas principais categorias:

Melhor filme:
“Expiação” - Joe Wright
“Juno” - Jason Reitman
“Michael Clayton” - Tony Gilroy
“Este país nao é para velhos” - Ethan e Joel Coen
“Haverá Sangue” - Paul Thomas Anderson

Melhor Actor:

George Clooney - “Michael Clayton”
Daniel Day-Lewis - “Haverá Sangue”
Tommy Lee Jones - “No vale de Elah”
Viggo Mortensen - “Promessas Perigosas”
Johnny Depp - “Swenney Todd: o terrível barbeiro de Fleet Street”

Melhor Actriz:

Cate Blanchett - “Elizabeth: a idade de ouro”
Julie Christie - “Away From Her”.
Marion Cotillard - « La Vie En Rose »
Laura Linney - “The Savages”
Ellen Page - “Juno”

Melhor Actor Secundário:

Casey Affleck - “O assassínio de Jesse James pelo cobarde Robert Ford”
Javier Bardem - “Este país não é para velhos”
Philip Seymour Hoffman - “Jogos de poder”
Hal Holbrook - “O lado selvagem”
Tom Wilkinson - “Michael Clayton”

Melhor Actriz Secundária:

Cate Blanchett - “I‘m Not There”
Ruby Dee - “Gangster americano”
Saoirse Ronan - “Expiação”
Amy Ryan - “Vista pela última vez”
Tilda Swinton - “Michael Clayton”

Melhor Documentário:

“No End in Sight” - Charles Ferguson e Audrey Marrs
“Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience” - Richard E. Robbins
“Sicko” - Michael Moore e Meghan O‘Hara
“Taxi to the Dark Side” - Alex Gibney e Eva Orner
“War/Dance” - Andrea Nix Fine e Sean Fine

Melhor filme estrangeiro:

“12” - Nikita Mikhalkov (Rússia)
“Beaufort” - Joseph Cedar (Israel)
“The Counterfeiters” - Stefan Ruzowitzky (Áustria)
“Katyn” - Andrzej Wajda (Polónia)
“Mongol” - Sergei Bodrov (Casaquistão)

Melhor filme de animação:

“Persépolis” - Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud
“Ratatui” - Brad Bird
“Surf‘s Up” - Ash Brannon e Chris Buck
publicado por armando ésse às 08:24
Tags:

mais sobre mim
Janeiro 2008
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5

6
7
8
9
11
12

13
14
15
16
17
18
19

20
22



pesquisar
 
subscrever feeds
blogs SAPO